Очистка крыш от снега: нормы, требования и ответственность

Необходима регулярная очистка крыш от снега и наледи. С каждым снегопадом и морозами увеличивается количество снега на крышах, что создает излишнее давление на основные конструкции кровли. Это, в свою очередь, может привести к их поломке и стать угрозой для проходящих мимо прохожих в случае непредвиденного схода снега.
Очистка кровли от снега
Удалять снежные наносы с крыши – прямая обязанность УО, ТСЖ, ЖСК. Она установлена частями 2.2, 2.3 статьи 161 ЖК РФ, а также пунктом 7 Минимального перечня услуг и работ. Законодательство не устанавливает конкретных требований к периодичности работ, так как это зависит напрямую от климата и погодных условий. Выполнять их нужно по мере выпадения осадков. Так, в Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы от 15.11.2005 № ЖНМ-2005/02, указано, рекомендуется очищать крыши с наружным водоотводом по мере накопления снежного слоя, толщиной более 10 сантиметров. На железобетонных крышах с внутренним водоотводом можно не выполнять очистку, так как эти конструкции достаточно прочные. Осадки в виде снега рекомендуют удалять сразу, так как с течением времени, под воздействием силы тяжести и таяния, их слой уплотняется и обледеневает. Устранить наледь сложнее, чем счистить пористый снег, необходимо больше физических и технических усилий. Задача УО и ТСЖ – не упускать этот момент.
Очистка кровли от сосулек
Отдельный момент в содержании МКД зимой и весной – удаление сосулек. Наличие на плоской кровле снежного слоя чревато только протечками. Сосульки представляют собой угрозу для здоровья и жизни граждан, так как могут обвалиться и причинить травму прохожим. Периодичность их уборки тоже зависит от погодных условий и технического состояния здания. Сосульки образуются чаще весной, при перепаде температуры от оттепели к заморозкам. Наиболее подвержены образованию сосулек скатные крыши, а также МКД, где чердачное помещение негерметично. Из него регулярно поступает тепло и запускает процесс таяния. Перед производством работ УО должна создать безопасные условия для жителей: Предупредить граждан о том, когда и во сколько запланировано мероприятие. Для этого за несколько дней до очистки она должна развесить объявления в общедоступных местах.  Территорию, на которой опасно находиться, огородить с помощью специальной ленты, установить предупреждающие таблички. Их обычно устанавливают на расстоянии 5-10 метров от фасада дома. Попросить автовладельцев убрать или перегнать технику. Предложить жителям объездные или обходные пути, чтобы они могли свободно перемещаться, при этом, не мешать рабочим. Проинструктировать уборщиков о том, что они должны всегда убеждаться в отсутствии прохожих в месте скидывания сосулек. Выполнять работы только в светлое время суток, при отсутствии порывистого ветра, метели и других неблагоприятных природных условий. Существует множество методов борьбы с этим природным явлением. Эксперты в журнале «Управление МКД» рассказали о двенадцати, среди них – электронагрев, ультразвук, лазер и другие. Подробнее читайте в статье журнала «Управление МКД». 
Очистка кровли от наледи 
 Наледь– это слой из льда и снега, более плотный по структуре. Для её уборки нужно больше усилий и времени, поэтому часто применяют специальное оборудование, например, лом. Наиболее частые места образования: плоские крыши; отмостки; переходы на многоскатных крышах; геометрически сложные конструкции кровли. Особенно это явление неблагоприятно сказывается на состоянии плоских кровельных конструкций. Материал теряет защитные свойства, в результате – появляются протечки на потолке верхних квартир. При регулярной влажности развивается грибок и плесень. Периодичность уборки наледи также индивидуальна для каждого случая, однако не рекомендуют допускать образования слоя толще 10 сантиметров. 
Способы очистки снега и наледи
Известно как минимум три способа борьбы со снежными образованиями на крышах высотных зданий. Их выбор зависит от вида покрытия, конструктивных особенностей дома и возможностей управляющей организации. Однако главный критерий – никому и ничему не навредить. Ниже мы привели таблицу, в которой описали особенности каждого метода борьбы: 
Стоимость очистки снега и удаления сосулек
Техническая или физическая возможность своевременного устранения наносов зимой у УО, ТСЖ есть не всегда. Поэтому прибегают к услугам промышленных альпинистов или специальных компаний. Стоимость таких работ зависит от многих факторов: Тип конструкции крыши; Вид покрытия; Толщина и плотность наноса; Фронт работ; Скорость выполнения  Количество задействованных специалистов и техники.
Предотвращение накапливания наледей и сосулек
Лучший способ борьбы с наледью и сосульками – профилактика их образования. Чтобы уменьшить вероятность их появления, нужно: дополнительно изолировать помещение под крышей; выполнить теплоизоляцию труб ГВС и отопления; обеспечить хорошее проветривание на чердаке; обработать покрытие реагентами; установить систему снеготаяния и антиобледенения; установить защитные ограждения на кровлю; своевременно скидывать снег, не допускать его уплотнения и таяния. Эти мероприятия не зависят от типа кровельного материала или конструктивных особенностей крыши. Однако они позволят сэкономить деньги и время, так как предотвратят нежелательные последствия для УО и жителей.


Источник: https://www.gkh.ru/article/102379-ochistka-krysh-ot-snega

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки